• <big id="hawrp"><ruby id="hawrp"></ruby></big>

    1. 
      

      官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
      江蘇考試類別
      江蘇考試地區
      江蘇公務員考試網,為您提供公務員考試第一手資料!
      您的當前位置:江蘇公務員考試網行測資料 >> 判斷 >>

      行測邏輯判斷真假推理之“反對關系”

      Tag: 2023年 江蘇公務員 公務員考試 2022-12-01    來源:江蘇公務員考試網 【 打印 】 我要提問我要提問
        直言命題是行測考試中較為簡單的一類命題,但是它是我們學習命題的基礎甚至是我們學習邏輯的基礎。學好直言命題,對于我們解決邏輯判斷題目有很大的幫助。今天江蘇公務員考試網小編小編給大家分享一下,如何利用“反對關系”的特性解真假推理類的題目。
       
        【重點一】認識“反對關系”
       
        所謂反對關系,是指兩種情況間為全異關系,且除已知兩種情況之外還存在其他情況,這樣的關系即稱為反對。比如顏色除了黑色、白色之外,還有紅色、綠色、藍色等其他顏色,則黑色與白色為反對關系。邏輯判斷中,考查兩種反對關系,上反對與下反對。
       
        1.上反對關系:“所有是”和“所有非”;樯戏磳﹃P系的兩個命題“必有一假,可以同假”。
       
        比如:命題“所有女生都玩王者榮耀”與“所有女生都不玩王者榮耀”這兩個命題。若一個群體中所有女生都玩王者榮耀,則第二個命題為假;若一個群體中所有女生都不玩王者榮耀,則第一個命題為假;若一個群體中既有女生玩王者榮耀,也有女生不玩王者榮耀,則兩個命題同時為假。所以上反對關系至少有一個是假的,可能同假。
       
        2.下反對關系:“有些是”與“有些非”;橄路磳﹃P系的兩個命題“必有一真,可以同真”。
       
        比如:命題“有些人愛吃肉”和“有些人不愛吃肉”。若一個群體中所有人都愛吃肉,則第一個命題為真;若一個群體中所有人都不愛吃肉,則第二個命題為真;若一個群體中既有人愛吃肉,也有人不愛吃肉,則兩個命題同時為真。所以下反對關系至少有一個是真的,可以同真。
       
        【重點二】應用“反對關系”
       
        當題干中沒有矛盾關系時,可以找反對關系。
       
        若題干指出只有一假,則找到“所有是”和“所有非”,假的一定在這兩個命題中,其余命題必定為真;若題干指出只有一真,則找到“有些是”和“有些非”,真的一定在這兩個命題中,其余命題必定為假。
       
        下面列舉兩道例題為大家講解。
       
        例題1、下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:
       
       、儆行┏鞘杏薪笛;
       
       、谟行┏鞘袥]有降雪;
       
       、郾本┖秃悰]有降雪。
       
        如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?
       
        A.北京有降雪,但邯鄲沒有
       
        B.所有這些城市都有降雪
       
        C.所有這些城市都沒有降雪
       
        D.以上各選項都不一定為真
       
        【答案】B。解析:題干中給了 3 個命題,其中只有一個是真的,要求通過判斷命題的真假情況推出結論,判定題型為真假推理。分析題干,命題①“有些城市有降雪”與命題②“有些城市沒有降雪”為下反對關系,二者至少有一真。三個命題中只有一個為真,則剩下的命題③必為假,即“北京或邯鄲有降雪”,說明有的城市有降雪,命題①為真,所以命題②為假。“有些城市沒有降雪”為假,說明所有這些城市都有降雪。故本題答案選B。
       
        例題2、英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
       
        (1)所有職員都是英國國籍。
       
        (2)所有職員都不是英國國籍。
       
        (3)行長或助理是英國國籍。
       
        上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的( )。
       
        A.有些職員是中國國籍
       
        B.所有職員都不是英國國籍
       
        C.有些職員不是英國國籍
       
        D.有些職員是英國國籍
       
        【答案】D。解析:題干中給了 3 個命題,其中只有一個是真的,要求通過判斷命題的真假情況推出結論,判定題型為真假推理。分析題干,命題(1)“所有職員都是英國國籍”和命題(2)“所有職員都不是英國國籍”為上反對關系,二者至少有一假。三個命題中只有一個為假,則剩下的命題(3)“行長或助理是英國國籍”必為真,說明有職員是英國國籍,命題(2)為假,所以命題(1)為真。故本題答案選D。
       
        通過這兩道題目,我們可以發現,真假推理類型的題目,當題干中沒有矛盾關系時,我們還可以找“反對關系”,利用“反對關系”的特性解題。希望大家在之后的學習過程中可以勤加練習,活學活用!
       


      « 上一篇   |   沒有了
      国产亚洲papapa