• <big id="hawrp"><ruby id="hawrp"></ruby></big>

    1. 
      

      官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
      江蘇考試類別
      江蘇考試地區
      江蘇公務員考試網,為您提供公務員考試第一手資料!
      您的當前位置:江蘇公務員考試網行測資料 >> 判斷 >>

      行測真假話問題——到底誰真誰假?

      Tag: 2023年 江蘇公務員 公務員考試 2022-11-30    來源:江蘇公務員考試網 【 打印 】 我要提問我要提問
        真假話問題是行測判斷推理中比較常見的一個題型,這種題型考查的是考生的邏輯推理能力,在沒有學習解題方法之前,如果盲目推理和猜測會浪費考生大量的時間,而且正確率也不高。實際上,真假話問題的解題技巧總結起來就是六個字:一找二繞三回!
       
        一找:找矛盾關系。矛盾關系必有一真一假,在一道真假話題目中找到矛盾就能確定這兩句話一真一假,但是找到矛盾后暫時并不能確定誰真誰假;
       
        二繞:繞開矛盾,分析其他句子真假性。真假話問題題干會說明有幾真幾假,矛盾關系雖然不能確定誰真誰假,但是我們可以確定除矛盾之外的命題是真是假;
       
        三回:回到矛盾。在確定其他命題真假后,我們可以得到確定信息,由此可以回到矛盾判斷到底誰真誰假。
       
        需要注意的是,有些真假話問題不需要“三回”即可得出正確答案,下面江蘇公務員考試網小編就帶大家通過兩道題來具體實踐一下:
       
        例題1、在超市里有四個存物柜,打開柜子后發現,第一個柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”;第二個柜子里寫著:“本柜子里有購物禮品”;第三個柜子里寫著:“本柜子里沒有食品”;第四個柜子里寫著:“有些柜子里沒有購物袋”。
       
        如果只有一個柜子里的描述是真實的,以下肯定為真的是:
       
        A.所有的柜子里都有購物袋
       
        B.所有的柜子里都沒有購物袋
       
        C.所有的柜子里都沒有購物禮品
       
        D.第三個柜子里有食品
       
        【解析】D。“一找”確定第一個柜子和第四個柜子的描述矛盾,必有一真一假;“二繞”由只有一個柜子里的描述是真實的,可知四個柜子存在一真三假,那么第二個柜子和第三個柜子的描述均為假,則第二個柜子里無購物禮品且第三個柜子里有食品,即D項為真。故答案為D。
       
        例題2、一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:
       
        甲:是乙作的案。
       
        乙:是丁和我一起作的案。
       
        丙:丁是案犯。
       
        。翰皇俏易鞯陌。
       
        四句話只有一句是謊言。
       
        如果以上為真,則:
       
        A.說假話的是甲,作案的是丙
       
        B.說假話的是丙,作案的是乙
       
        C.說假話的是丁,作案的乙和丁
       
        D.說假話的是乙,作案的是乙
       
        【解析】C。“一找”確定丙的話和丁的話矛盾,必有一真一假;“二繞”由只有一句是謊言,確定甲和乙的話均為真;“三回”由乙的話為真可知是丁作的案,進而可以推出丙的話為真,丁的話為假。故答案選C。
       
        通過以上兩道題,小編希望各位考生能夠了解、掌握“一找二繞三回”的技巧解決真假話問題。一定要勤加練習,整理清楚每個條件,把做題技巧變成本能融入到解題當中,盡快熟練運用這類題目的做題方法!
       


      « 上一篇   |   沒有了
      国产亚洲papapa